A Prefeitura de Candeias, por meio das
Secretarias da Educação (Seduc) e Esportes e lazer (Sesla), realizou na
ultima sexta-feira, 8, no Ginásio de Esporte Professor José Cardoso, a cerimônia de premiação aos vencedores das
competições dos Jogos Estudantis 2019. De agosto a novembro os estudantes das redes públicas e
privadas de Candeias, estiveram mostrando toda sua garra e determinação, na
maior competição poliesportiva já realizada no município.
A competição contou
com a participação de 22 escolas, públicas e privadas, entre alunos/atletas de
11 a 17 anos.
As modalidades esportivas disputadas pelos alunos foram voleibol, handebol,
atletismo, baleado, basquetebol, futebol de campo, artes marciais, animadoras
de torcidas e futsal.
Para o prefeito, Dr. Pitagoras Ibiapina, este foi um momento singular
para os estudantes da cidade que tiveram no esporte mais um incentivo para a
vida escolar. “Este evento é uma ação pedagógica, formativa e de socialização
que vem para somar com outras iniciativas desenvolvidas pelos professores no
cotidiano da sala de aula”, disse.
A premiação também contou com a presença dos Secretários de Educação, Cássio Vinicius, Esporte e Lazer, Antônio Gilson (Bobó), Trânsito e Transportes, Edmilson Souza, Meio Ambiente, Toni Gleidson, Serviços Públicos, Carlos Ibiapina, Saúde, Soraia Cabral, Industria e Comércio, Ana Paula Soares, Cultura e Turismo, Marivalda Silva, do Chefe de Gabinete, Ivan Palma e dos vereadores Gil Soares, Pr. Adailton e Rita Loira.
Confira todas as escolas campeãs nos jogos estudantis 2019 (Jecan) e os atletas vencedores nas modalidades individuais.
1 –
ARTES MARCIAIS
- – TAE-KWON-DO DE 11 A 13, FAIXAS BRANCAS (MASCULINO).
Aluno
|
Escola
|
Resultado
|
BRUNO ALAN
|
CPM
|
CAMPEÃO
|
JOSÉ CARLOS NETO
|
CPM
|
VICE-CAMPEÃO
|
DEIVID PATRICK
SANTOS
|
CPM
|
3° COLOCADO
|
- – TAE-KWON-DO DE 11 A 13, GRADUADOS (MASCULINO).
Aluno
|
Escola
|
Resultado
|
DEIVID SOUZA
CERQUEIRA
|
PAULO VI
|
CAMPEÃO
|
NAASSON R. DE
JESUS
|
PAULO VI
|
VICE-CAMPEÃO
|
- – TAE-KWON-DO DE 14 A 17, GRADUADOS (MASCULINO)
Aluno
|
Escola
|
Resultado
|
JOÃO FELIPE P. DA
SILVA
|
COLIBRI
|
CAMPEÃO
|
JUAN PABLO DE
OLIVEIRA
|
CPM
|
VICE-CAMPEÃO
|
- – KARATÊ DE 11 A 13, (FEMININO E MASCULINO).
Aluno
|
Escola
|
Resultado
|
MARIA LUISA
FONSECA
|
DASIO
|
CAMPEÃ (FEMININA)
|
VITOR GABRIEL
BUCÃO
|
COLIBRI
|
CAMPEÃO (MASCULINO)
|
- – KARATÊ DE 14 A 17, (MASCULINO)
Aluno
|
Escola
|
Resultado
|
JUAN PABLO DOS
SANTOS
|
CPM
|
CAMPEÃO
|
GEOVANNY ALMEIDA
|
CPM
|
VICE-CAMPEÃO
|
- – CATEGORIA DE 11 A 13, FEMININO
(100, 200, E 400 METROS)
Serie: 400 metros
Aluno
|
Escola
|
Resultado
|
MARIA ERICA
FERREIRA
|
TERCIA BORGES
|
CAMPEÃO
|
LARA VITORIA DIAS
|
SANTA RITA
|
VICE-CAMPEÃO
|
ALIK SUELEN DE
JESUS
|
TERCIA BORGES
|
3° COLOCADO
|
Serie: 200 metros
Aluno
|
Escola
|
Resultado
|
NATIELY NOVAES
|
SANTA RITA
|
CAMPEÃO
|
LARA VITORIA DIAS
|
SANTA RITA
|
VICE-CAMPEÃO
|
NAYLA NUNES
|
TERCIA BORGES
|
3° COLOCADO
|
Serie: 100 metros
Aluno
|
Escola
|
Resultado
|
NATIELY NOVAES
|
SANTA RITA
|
CAMPEÃO
|
EVELIN RODRIGUES
|
ARGENTINA
|
VICE-CAMPEÃO
|
RAIANE SANTOS
|
SANTA RITA
|
3° COLOCADO
|
- – CATEGORIA DE 11 A 13, MASCULINO (100, 200 E 400 METROS)
Serie: 400 metros
Aluno
|
Escola
|
Resultado
|
WILLIAN BISPO
|
ALFREDO SERRA
|
CAMPEÃO
|
GABRIEL OLIVEIRA
|
YÊDA
|
VICE-CAMPEÃO
|
KAUAN BISPO ARGOLO
|
CPM
|
3° COLOCADO
|
Serie: 200 metros
Aluno
|
Escola
|
Resultado
|
ALESSANDRO ALMEIDA
|
NOVA CANDEIAS
|
CAMPEÃO
|
KAUAN BISPO ARGOLO
|
CPM
|
VICE-CAMPEÃO
|
CHRISTIAN DOS
SANTOS
|
TERCIA BORGES
|
3° COLOCADO
|
Serie: 100 metros
Aluno
|
Escola
|
Resultado
|
ALESSANDRO ALMEIDA
|
NOVA CANDEIAS
|
CAMPEÃO
|
GABRIEL OLIVEIRA
|
YÊDA
|
VICE-CAMPEÃO
|
KAUAN BISPO ARGOLO
|
CPM
|
3° COLOCADO
|
- – CATEGORIA DE 14 A 17 FEMININO (100, 200, E 400 METROS)
Serie: 400 metros
Aluno
|
Escola
|
Resultado
|
FRANCIELE TAYALA
|
SANTA RITA
|
CAMPEÃO
|
MARIA ERICA
FERREIRA
|
TERCIA BORGES
|
VICE-CAMPEÃO
|
JHENIFFER DE MELO
|
YÊDA
|
3° COLOCADO
|
Serie: 200 metros
Aluno
|
Escola
|
Resultado
|
MARIA ERICA
FERREIRA
|
TERCIA BORGES
|
CAMPEÃO
|
CRISLANE ARAUJO
FERREIRA
|
ALFREDO SERRA
|
VICE-CAMPEÃO
|
LETICIA SANTOS
|
NOVA CANDEIAS
|
3° COLOCADO
|
Serie: 100 metros
Aluno
|
Escola
|
Resultado
|
FRANCIELE TAYALA
|
SANTA RITA
|
CAMPEÃO
|
KETHELEN DA SILVA
|
ARGENTINA
|
VICE-CAMPEÃO
|
EVELIN MESQUITA
|
PAULO VI
|
3° COLOCADO
|
- – CATEGORIA DE 14 A 17 MASCULINO (100, 200 E 400 METROS)
Serie: 400 metros
Aluno
|
Escola
|
Resultado
|
ALISSON SILVA
|
NOVA CANDEIAS
|
CAMPEÃO
|
ALBERT REIS DA
CRUZ
|
PAULO VI
|
VICE-CAMPEÃO
|
PABLO VINICIUS
|
SANTA RITA
|
3° COLOCADO
|
Serie: 200 metros
Aluno
|
Escola
|
Resultado
|
DARLAN BARBOSA DOS
SANTOS
|
PAULO VI
|
CAMPEÃO
|
ALESSANDRO SENA
|
YÊDA
|
VICE-CAMPEÃO
|
IGOR DA SILVA
|
ARGENTINA
|
3° COLOCADO
|
Serie: 100 metros
Aluno
|
Escola
|
Resultado
|
JOSENILSON SANTANA
|
ARGENTINA
|
CAMPEÃO
|
CAIK CAIO
|
SANTA RITA
|
VICE-CAMPEÃO
|
WILLIAN VIERA
|
NOVA CANDEIAS
|
3° COLOCADO
|
- – CATEGORIA 14 A 17 FEMININO
Escola
|
Resultado
|
OURO NEGRO
|
CAMPEÃO
|
SÃO LÁZARO
|
VICE-CAMPEÃO
|
- – CATEGORIA 14 A 17 MASCULINO
Escola
|
Resultado
|
OURO NEGRO
|
CAMPEÃO
|
YÊDA
|
VICE-CAMPEÃO
|
- – CATEGORIA DE 14 A 17 FEMININO
Escola
|
Resultado
|
COLIBRI
|
CAMPEÃO
|
OURO NEGRO
|
VICE-CAMPEÃO
|
- – CATEGORIA DE 14 A 17 MASCULINO
Escola
|
Resultado
|
OURO NEGRO
|
CAMPEÃO
|
YEDA
|
VICE-CAMPEÃO
|
–
BASQUETE
- – CATEGORIA DE 11 A 13 MASCULINO
Escola
|
Resultado
|
YEDA
|
CAMPEÃO
|
PAULO VI
|
VICE-CAMPEÃO
|
- – CATEGORIA DE 14 A 17 FEMININO
Escola
|
Resultado
|
CPM
|
CAMPEÃO
|
PAULO VI
|
VICE-CAMPEÃO
|
- – CATEGORIA DE 14 A 17 MASCULINO
Escola
|
Resultado
|
CPM
|
CAMPEÃO
|
PAULO VI
|
VICE-CAMPEÃO
|
- – CATEGORIA DE 11 A 13 MASCULINO
Escola
|
Resultado
|
SANTA RITA
|
CAMPEÃO
|
CONSELHEIRO LUIS VIANA
|
VICE-CAMPEÃO
|
- – CATEGORIA DE 14 A 17 MASCULINO
Escola
|
Resultado
|
CPM
|
CAMPEÃO
|
ALFREDO SERRA
|
VICE-CAMPEÃO
|
Escola
|
Resultado
|
ARGENTINA
|
CAMPEÃO
|
OURO NEGRO
|
VICE-CAMPEÃO
|
COLIBRI
|
3° COLOCADO
| |
- CATEGORIA DE 11 A 13 FEMININO
Escola
|
Resultado
|
SÃO LÁZARO
|
CAMPEÃO
|
COLIBRI
|
VICE-CAMPEÃO
|
- – CATEGORIA DE 11 A 13 MASCULINO
Escola
|
Resultado
|
COLIBRI
|
CAMPEÃO
|
YEDA
|
VICE-CAMPEÃO
|
- – CATEGORIA DE 14 A 17 FEMININO
Escola
|
Resultado
|
ARGENTINA
|
CAMPEÃO
|
PAULO VI
| |
- – CATEGORIA DE 14 A 17 MASCULINO
Escola
|
Resultado
|
ARGENTINA
|
CAMPEÃO
|
ALFREDO SERRA
|
VICE-CAMPEÃO
|
- – CATEGORIA DE 11 A 13 FEMININO
Escola
|
Resultado
|
PAULO VI
|
CAMPEÃO
|
SANTA RITA
|
VICE-CAMPEÃO
|
- – CATEGORIA DE 11 A 13 MASCULINO
Escola
|
Resultado
|
JULIETA VIANA
|
CAMPEÃO
|
COLIBRI
|
VICE-CAMPEÃO
|
- – CATEGORIA DE 14 A 17 FEMININO
Escola
|
Resultado
|
LUIZ VIANA
|
CAMPEÃO
|
NOVA CANDEIAS
|
VICE-CAMPEÃO
|
- – CATEGORIA DE 14 A 17 MASCULINO
Escola
|
Resultado
|
LUIZ VIANA
|
CAMPEÃO
|
IVONICE
|
VICE-CAMPEÃO
|
- – CATEGORIA FUTSAL EJA MASCULINO
Escola
|
Resultado
|
POLIVALENTE
|
CAMPEÃO
|
CIDADE DE CANDEIAS
|
VICE-CAMPEÃO
|
10. 2 – PREMIAÇÕES DO 3° COLOCADO, VICE-CAMPEÃO
E CAMPEÃO GERAL
Escola
|
Resultado
|
CPM
|
CAMPEÃO
|
PAULO VI
|
VICE-CAMPEÃO
|
SANTA RITA
|
3° COLOCADO
|