Candeias está realizando os Jogos Estudantis da Rede Pública e Privada de Ensino com intuito de fortalecer, promover o fomento da cultura e estimular os alunos. Organizado pela Secretaria da Educação (Seduc), e pela Secretaria de Esporte e Lazer (Sesla), os jogos que estão sendo realizados no Ginásio de Esporte Professor José Cardoso e no Campo da Torre, segue até outubro.
São 22 escolas entre municipais, estaduais e
particulares disputando os Jogos Estudantis: 14 de Agosto (Caroba), Albertina
Dias Coelho (Passé), Alfredo Serra, Argentina Castelo Branco (Colônia),
Conselheiro Luiz Viana (Menino Jesus), Egberto de Carvalho Ferreira, Ivonice
Costa Sotero (Passagem dos Teixeiras), Julieta Viana, Nova Candeias, Papa Paulo
VI, Tércia Borges, Yeda Barradas Carneiro; as estaduais são: Cidade de
Candeias, Colégio da Polícia Militar, Professor Dásio, Luís Viana, Nossa
Senhora das Candeias, Ouro Negro, Polivalente e as particulares Colibri, Santa
Rita e São Lázaro.
Os jogos contemplam os alunos do ensino Fundamental II
e ensino Médio, masculino e feminino, que estão divididos nas faixas etárias,
infanto-juvenil de 11 a 13 anos e juvenil de 14 a 17 anos. Ao todo são dez
modalidades esportivas: futsal, baleado, handebol, futebol, vôleibol, basquete,
atletismo, artes marciais ( karatê, tae-kwon-do e judô) e competição de
cheerleaders ( lideres de torcida).
Para o atletismo os vencedores já foram definidos nas categorias
100, 200 e 400m, feminino e masculino, para as faixas-etárias de 11 a 13 e 14 a
17. Já as equipe de líderes de torcidas, foram definidas na última
quinta-feira, 19, as sete escolas finalistas que vão disputar a final em
outubro. As finais de voleibol, handebol, basquete e baleado também serão
disputadas em outubro. Neste sábado, 21, vai ter competição de artes marciais, Judô
karatê e tae-kwon-do, a partir das 9h, no Ginásio de Esporte e na próxima
semana (terça, quinta e sexta-feira) a disputa fica por conta do futebol, no
campo da torre, Bairro do Malembá.
TABELA
ATLETISMO DE 11 A 13 ANOS
MASCULINO 100
|
|
|
ALESSANDRO ALMEIDA
|
NOVA CANDEIAS
|
CAMPEÃO
|
GABRIEL OLIVEIRA
|
YÊDA
|
VICE-CAMPEÃO
|
KAUAN BISPO ARGOLO
|
CPM
|
3º COLOCADO
|
MASCULINO 200
|
|
|
ALESSANDRO ALMEIDA
|
NOVA CANDEIAS
|
CAMPEÃO
|
KAUAN BISPO ARGOLO
|
CPM
|
VICE-CAMPEÃO
|
CHRISTIAN DOS SANTOS
|
TERCIA BORGES
|
3º COLOCADO
|
MASCULINO 400
|
|
|
WILLIAN BISPO
|
ALFREDO SERRA
|
CAMPEÃO
|
GABRIEL OLIVEIRA
|
YÊDA
|
VICE-CAMPEÃO
|
KAUAN BISPO ARGOLO
|
CPM
|
3º COLOCADO
|
FEMININO100
|
|
|
NATIELY NOVAES
|
SANTA RITA
|
CAMPEÃO
|
EVELIN RODRIGUES
|
ARGENTINA
|
VICE-CAMPEÃO
|
RAIANE SANTOS
|
SANTA RITA
|
3º COLOCADO
|
FEMININO200
|
|
|
NATIELY NOVAES
|
SANTA RITA
|
CAMPEÃO
|
LARA VITORIA DIAS
|
SANTA RITA
|
VICE-CAMPEÃO
|
NAYLA NUNES
|
TERCIA BORGES
|
3º COLOCADO
|
FEMININO400
|
|
|
NATIEMARIA ERICA FERREIRA
|
TERCIA BORGES
|
CAMPEÃO
|
LARA VITORIA DIAS
|
SANTA RITA
|
VICE-CAMPEÃO
|
ALIK SUELEN DE JESUS
|
TERCIA BORGES
|
3º COLOCADO
|
ATLETISMO 14 A 17 ANOS
MASCULINO 100
|
|
|
JOSENILSON SANTANA
|
ARGENTINA
|
CAMPEÃO
|
CAIK CAIO
|
SANTA RITA
|
VICE-CAMPEÃO
|
WILLIAN VIEIRA
|
NOVA CANDEIAS
|
3º COLOCADO
|
MASCULINO 200
|
|
|
DARLAN BARBOSA DOS SANTOS
|
PAULO VI
|
CAMPEÃO
|
ALESSANDRO SENA
|
YEDA
|
VICE-CAMPEÃO
|
IGOR DA SILVA
|
ARGENTINA
|
3º COLOCADO
|
MASCULINO 400
|
|
|
ALISSON SILVA
|
NOVA CANDEIAS
|
CAMPEÃO
|
ALBERT REIS DA CRUZ
|
PAULO VI
|
VICE-CAMPEÃO
|
PABLO VINICIUS
|
SANTA RITA
|
3º COLOCADO
|
FEMININO100
|
|
|
FRANCIELE TAYALA
|
SANTA RITA
|
CAMPEÃO
|
KETHELEN DA SILVA
|
ARGENTINA
|
VICE-CAMPEÃO
|
EVEELIN MESQUITA
|
PAULO VI
|
3º COLOCADO
|
FEMININO200
|
|
|
MARIA ERICA FERREIRA
|
TERCIA BORGES
|
CAMPEÃO
|
CRISLANE ARAUJO FERREIRA
|
ALFREDO SERRA
|
VICE-CAMPEÃO
|
LETÍCIA SANTOS
|
NOVA CANDEIAS
|
3º COLOCADO
|
FEMININO400
|
|
|
FRANCIELE TAYALA
|
SANTA RITA
|
CAMPEÃO
|
MARIA ERICA FERREIRA
|
TERCIA BORGES
|
VICE-CAMPEÃO
|
JHENIFER DE MELO
|
YÊDA
|
3º COLOCADO
|
FINALISTAS
LIDERES DE TORCIDA
ESCOLA
|
PONTUAÇÃO
|
JULIETA VIANA
|
334
|
OURO NEGRO
|
323
|
ARGENTINA
|
308,5
|
SANTA RITA
|
249
|
COLIBRI
|
236
|
CPM
|
213
|
14 DE AGOSTO
|
176
|
VOLEIBOL (14 A 17 ANOS)
MASCULINO
|
OURO NEGRO x YÊDA BARRADAS
|
FEMININO
|
OURO NEGRO x SÃO LÁZARO
|
HANDEBOL (14 A 17 ANOS)
MASCULINO
|
OURO NEGRO x YEDA
|
FEMININO
|
COLIBRI x OURO NEGRO
|
BASQUETE
|
(11 A 13 ANOS)
|
MASCULINO
|
PAULO VI x YÊDA
|
|
(14 A 17 ANOS)
|
MASCULINO
|
CPM x PAULO VI
|
FEMININO
|
CPM x PAULO VI
|
BALEADO
|
(11 A
13 ANOS)
|
MASCULINO
|
YÊDA x COLIBRI
|
FEMININO
|
COLIBRI x CESLA
|
|
(14 A 17 ANOS)
|
MASCULINO
|
ARGENTINA x ALFREDO SERRA
|
FEMININO
|
ARGENTINA x PAULO VI
|